Les résultats du Cross 2009

11 décembre 2009
par Cédric

Près de 200 athlètes venus de 13 clubs du Loiret, de l’Yonne et de la Nièvre ont franchi la ligne d’arrivée du cross Jean GOUPY organisé le Samedi 05 décembre par notre section au domaine de la PAILLETERIE.
Pour cette 58ème édition, 46 athlètes amillois se sont mobilisés pour prendre le départ des 5 courses au programme et se sont souvent brillamment illustrés en prenant des places d’honneur.

Bravo à Clara FRAMMERY, Juliette LECLOU, Mathilde BEDU, Coraline FERRY, Sandrine BEDU, Clara POLLET, Owen MOREAU, Tom BEDU, Loïc CHARRIER, Siegfried BONGIBAULT, Romuald CHARPENTIER, Romain GRIMAULT, Wilfried FAURE et tous les autres.

Les dirigeants du club tiennent à remercier pour leur présence ou leur aide précieuse dans la préparation de cette journée : M. BOURILLON, Conseiller Général, M. DUPATY, Maire d’Amilly, M. LAVIER adjoint au sport, M. PENELON directeur du service des sports, tous les élus de la ville d’Amilly présents ainsi que tous nos bénévoles sans qui cette organisation n’aurait pu avoir lieu.

Résultats :
EAF : Léa PISSEAU 4ème, Lauriane DELION 10ème, Justine LECLERC 13ème, Carla LEROY 19ème.
Poussines 1100 m : Clara FRAMMERY 1ère, Thamara JUTEAU 6ème
Poussines 2000 m : Juliette LECLOU 1ère
Benjamines : Mathilde BEDU 2ème, Coraline FERY 3ème, Marjorie PAGLIAI 4ème, Lucie MEYER 5ème, Marina FERRE 7ème.
Minimes filles : Marlène CAMEL 4ème
Cross court féminin : Sandrine BEDU 2ème, Clara POLLET 3ème, Antoinette LARDY 4ème, Nadine MINCHE 5ème, Magali FERRE 6ème, Céline LARDY 7ème
EAM : Owen MOREAU 2ème, Zachary DELEAU 15ème, Erwan POUSSIER 17ème, Mateo RUELLET 21ème, Joris PLANSON 23ème.
Poussins : Tom BEDU 3ème, Amaury FRADET 5ème, Adrien MARTIN 6ème, Mathieu TROGNON 10ème, Matthieu MONIN 12ème, Thomas SUIRE 13ème, Melvin MOREAU 14ème, Marty LOMBARD 17ème, Romain MOUNIER 18ème, Jérémy CHAUVOT 19ème, Matwen PLANSON 20ème.
Benjamins : Loïc CHARRIER 2ème
Minimes masculins : Siegfried BONGIBAULT 1er
Cross court : Romuald CHARPENTIER 3ème, Olivier MOREAU 8ème
Juniors masculins : Romain GRIMAULT 1er , Wilfried FAURE 3ème
Seniors masculins : Olivier BAUDOUIN 6ème, Emmanuel BEDU 27ème.
Vétérans : Richard LEAUX 18ème.

Calendrier

Championnats, meeting ...